Sub Comisión del Niño Pescador

Sub Comisión del Niño Pescador

Se completó el Primer Curso 2017 de la Escuelita de Pesca

El sábado 29 de Abril tuvo lugar la sexta clase que completó el Primer Curso 2017 de la Escuelita de Pesca del Club de Pescadores.

Después de la clase práctica de Pesca en el muelle, donde las favorables condiciones de clima y estado del río permitieron numerosas capturas de peces para alegría de todos, se realizó el Acto de entrega de Diplomas y Medallas conmemorativas a todos los alumnos. El Niño Luca Aufranc recibió, de manos del Sr. Presidente, el libro "Pescando en Argentina con Alvarito", donado por el autor, como Premio a la Pieza Mayor (sábalo de 3 Kg).

Un refrigerio consistente en gaseosas y tortas sirvió para compartir entre Integrantes de la CD, padres y alumnos un momento de sana camaradería que cerró con un afectuoso "Hasta Setiembre" fecha que marcará el comienzo del 2º Curso 2017.

Un gran sábalo en la escuelita

Más allá de las inclemencias del clima los alumnos de la Escuelita de Pesca realizaron la clase práctica en el muelle. Fueron recompensados con algunas capturas de boga y bagre amarillo.La sorpresa la tuvo Luca Aufranc que capturó un ejemplar de sábalo de más de 3 Kilos. Felicitaciones a todos por la entereza y entusiasmo mostrados !!

4º Concurso del Club del Niño Pescador y ranking 2016/17

El domingo 26 de marzo por la tarde se llevó a cabo en el muelle de la sede central del Club de Pescadores el cuarto concurso del Club del Niño Pescador correspondiente al ranking 2016 - 2017 con la presencia de gran cantidad de chicos.

En la categoría Dorados, las primeras posiciones fueron logradas por:

  1. Thomas Pariani con 55 puntos
  2. Ivo Cohen Castañón con 30 puntos
  3. Sol Cohen Castañón con 25 puntos
  4. Athina Bravos con 23 puntos

En la categoría Patíes, los mejores posicionados fueron:

  1. Alexia Bravos con 31 puntos
  2. Elena Barberis con 28 puntos
  3. Lola Porreca con 24 puntos
  4. Agustín Méndez con 21 puntos

La pieza mayor fue para Thomas Pariani.

Habiendo concluido el ranking 2016-2017, los futuros abanderados que asumirán en la Fiesta del Niño Pescador que se realizará el domingo 27 de agosto son:

Bandera Argentina: Thomas Pariani
Bandera Ciudad Autónoma: Ivo Cohen Castañón
Bandera Club de Pescadores: Athina Bravos
Bandera Niño Pescador: Franco Calveri

Reglamento de Pesca del Club de Niño Pescador: https://drive.google.com/open?id=0B6mcIjCRNQf2YVg4NktOOE9BR0U

Ranking 2016-2017 de la Categoría Dorados: https://drive.google.com/open?id=0B6mcIjCRNQf2ZFVZbTJpak5SOFE

Ranking 2016-2017 de la Categoría Patíes: https://drive.google.com/open?id=0B6mcIjCRNQf2N2FaM1JkT2F4QjA

Subcomisión del Niño Pescador

Resultados de la Copa Hermandad del Niño Pescador en la AAP

Lunes 28 de noviembre finalizó el último concurso de menores en la AAP Copa Hermandad del Niño Pescador.

Nuestro grupo de menores con Ioannis Plakoudakis y Thomas Pariani ganaron la prueba en categoría de 9 a 14 años y en la individual Thomas pariani 1º, Ioannis Plakoudakis 4º. 

En menores Felipe Napoli se llevó el 8º puesto.

Damián Pariani